買い物かご
買い物かごは空です
数量:
小計
消費税
送料
合計金額
PayPalでのお支払いを完了できませんでしたこちらをクリックしてもう一度お試しください
ご注文を承りましたご注文いただき、誠にありがとうございます。後ほどPayPalからお支払い完了のお知らせが届きますのでご確認ください。買い物かごを閉じる

  パイロット 山下智之 の ホームページ

   フライトクラブは www.flightclubjapan.jp をご覧ください

ドローンだけじゃない

空の産業革命

新刊

詳しくは下記ブログから

山下は免許取得本気の方を応援しています

実話、沖縄史タブーの物語

沖縄最大のタブー

琉神 尚円

沖縄タブー山下で検索してください

山下の 免許取得 実体験談

プライベートパイロット

国内で自家用操縦ライセンスを

早く 安く とる方法

好評 既刊

***ページ メニュー ***

============

ブログ

針尾 通信書跡 大和の時代の遺産

投稿日: 2015 2月 26、7:15 午前
写真をご覧ください。 佐世保市街地の南、約3マイルに わかりますか? 3本の 巨大な建造物。高さ約170メートル。 航空地図にも ちゃんと 出ています。 これ、 大正時代!! に作られた 針尾 電波塔です。 詳しくは、ウィキ でも出ていますので、見てください。 とにかくでかい。戦艦大和の時代の電波塔。永遠のゼロ に出てきそうな、というか、その時代に まさに現役で、ゼロ戦の出撃命令なんか、この塔から発信されていたのではないかと思います。 空から見て、そして、すぐ近くの 大村湾は 真珠湾攻撃の時の訓練に使われたとか聞きました。ゼロの 戦士たちも、こんな空からの 電波塔を 見つめていたかもしれません。悲しくも、さみしい、胸のつまされる光景です。 で、しびれました。このあたりを管制している長崎TCA に連絡して、ここで旋回を何度かさせていただきました。同じ空間を ゼロも飛んでたかもなー。何とも言えない感傷に浸りつつのフライトでした。このときは、ある外国人の方が、対馬で別荘用地を探しているということで、飛んで、その用地を確認してきました。対馬から、佐賀空港に向かう途中の眺めです。その対馬は大昔大和朝廷時代から江戸にかけての防衛の要。今は、韓国からの観光客が多く見えられます。そして、佐賀に向かう途中、下の写真のような軍艦が停泊しているのを発見。
うーん、軍とか戦争とか現実にあるんだなー と感動ひとしおです。その後、佐賀から大分上空くらいまでは、ツイキ レーダーといわれる、自衛隊の管制官と交信、松山周辺は、岩国レーダーという今度は、米軍の管制官と交信しながらの飛行です。 どちらも、現役自衛官、現役米軍の軍人です。民間機の管制と同時に、軍用のヘリや戦闘機にも指示を出している様子が手に取るように伝わってきます。 こんなフライトで、戦争とか、ゼロの時代とか、今の日本の平和とはなんだろうとか、いろいろ知らないことも多そうだと痛感させられました。 
 

カテゴリー: 離島 めぐり

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

1221 コメント

返信する ???????????
11:55 午後、2022 3月 25 
返信する Oem Colorful Coiled Surfboard Leash With Stainless Steel Swivel
3:35 午後、2022 3月 25 
Canned Stewed Pork http://www.oceanenergyfood.com/canned-stewed-pork
���`�?`���?`�?��?r?�?��?��?`��?�?���?? http://dfhws.jugem.jp/
Oem Colorful Coiled Surfboard Leash With Stainless Steel Swivel https://www.topsurfingboard.com/tag/oem-colorful-coiled-surfboard
-leash-with-stainless-steel-swivel/
返信する High definition Cubic Cooler Box - 1000L Insulated Pallet Container,ice box,fish tubs£¬for seafood production and transporation - Wanma Rotomold
11:38 午前、2022 3月 25 
10A 1000V KBJ1010 Bridge Rectifier https://www.mlccdiode.com/10a-1000v-kbj1010-bridge-rectifier.html

���??�`�?`���?`�r?�?��?�?����??���T�� https://www.envytherapy.com/
High definition Cubic Cooler Box - 1000L Insulated Pallet Container,ice box,fish tubs��for seafood production and transporation - Wanma Rotomold https://www.wanmaroto.com/high-definition-cubic-cooler-box-1000l-
insulated-pallet-containerice-boxfish-tubs%ef%bc%8cfor-seafood-pr
oduction-and-transporation-wanma-rotomold-4.html
返信する Rotomolded Coolers
3:20 午前、2022 3月 25 
返信する Cheap Best China Konjac Snack Suppliers - konjac snack sauerkraut flavor vegan food
1:19 午前、2022 3月 25 
?????????????????????????? https://heal-master.ru/
Canned Food http://www.oceanenergyfood.com/canned-food.html
Cheap Best China Konjac Snack Suppliers - konjac snack sauerkraut flavor vegan food https://www.foodkonjac.com/cheap-best-china-konjac-snack-supplier
s-konjac-snack-sauerkraut-flavor-vegan-food-ketoslim-mo-ketoslim-
mo-product/
返信する Movie Player Projector
9:40 午前、2022 3月 24 
�?�����?`?�?��?��?`���� http://sr3re5.jugem.jp/
Excellent quality Cooler Boxes - 2019 Latest Design China Double Wall FDA LLDPE 640L Round Shape Fish Bin - Wanma Rotomold https://www.wanmaroto.com/excellent-quality-cooler-boxes-2019-lat
est-design-china-double-wall-fda-lldpe-640l-round-shape-fish-bin-
wanma-rotomold-2.html
Movie Player Projector https://www.luckystarlink.com/movie-player-projector.html
返信する Metal Oxide Varistor
6:00 午前、2022 3月 24 
Factory Price Universal Cooler Box - CE&FDA approval Heavy duty 660L insulated bins,fish tub,ice box - Wanma Rotomold https://www.wanmaroto.com/factory-price-universal-cooler-box-cefd
a-approval-heavy-duty-660l-insulated-binsfish-tubice-box-wanma-ro
tomold.html
iphonex?????????? http://hgf5yr5.jugem.jp/
Metal Oxide Varistor https://www.mlccdiode.com/metal-oxide-varistor.html
返信する Canned Braised Pork
3:32 午後、2022 3月 23 
�?���?��?��`�?`���?`�����T�� http://gfh565.jugem.jp/
Customizable Double Side Tape https://www.fjyytape.com/customizable-double-side-tape/
Canned Braised Pork http://www.oceanenergyfood.com/canned-braised-pork.html
返信する 5.0SMDJ TVS Diode Series
3:47 午前、2022 3月 23 
?�?�`�?`���?`�?��?�����?�|??���T http://dfureh88.jugem.jp/
Sewage treatment equipment https://www.sewagetreatmentallwell.com/sewage-treatment-equipment
/
5.0SMDJ TVS Diode Series https://www.mlccdiode.com/5-0smdj-tvs-diode-series.html
返信する Titanium Doped Sapphire Crystal (Ti:Sapphire, Ti:Al2O3)
9:15 午前、2022 3月 22 
Hdmi Splitter Switch https://www.hdmiextenders.com/hdmi-splitter-switch/
���?���`�?`���?`�n��`�?`���?`?���n�� http://fdg55r.jugem.jp/
Titanium Doped Sapphire Crystal (Ti:Sapphire, Ti:Al2O3) https://www.coupletech.com/titanium-doped-sapphire-crystal-ti-sap
phire-ti-al2o3-.html
返信する Elegance blank wine gift wine wooden box set for making friends
3:56 午前、2022 3月 22 
SM5818 Schottky Diodes https://www.mlccdiode.com/sm5818-schottky-diodes.html
���`�?`���?`�?��?r?���?`��?? https://dfg5d4.exblog.jp/
Elegance blank wine gift wine wooden box set for making friends https://www.hywoodbox.com/elegance-blank-wine-gift-wine-wooden-bo
x-set-for-making-friends-product/
返信する Hybrid Work Light
1:03 午前、2022 3月 22 
Ppgi Coil Manufacturer https://www.leonasteelcoil.com/ppgi-coil-manufacturer/
�?��?��?`����??�?��?��`�?`���?`����?�?� http://iuouj78.jugem.jp/
Hybrid Work Light https://www.gdworklight.com/hybrid-work-light.html
返信する Cas No.32383-76-9 Medicarpin
9:11 午後、2022 3月 21 
�?��?�?�����?�?`�?����?� https://tdocs.su/9529
HD WiFi Android 1080p Projector https://www.luckystarlink.com/hd-wifi-android-1080p-projector.htm
l
Cas No.32383-76-9 Medicarpin https://www.yj-plantextract.com/cas-no-32383-76-9-medicarpin/
返信する China Factory for China wood coffee capsule box
11:20 午前、2022 3月 21 
2W10 2A Bridge Diode Rectifier https://www.mlccdiode.com/2w10-2a-bridge-diode-rectifier.html
�?��?��?`iphonexr http://dstr4r.jugem.jp/
China Factory for China wood coffee capsule box https://www.hywoodbox.com/china-factory-for-china-wood-coffee-cap
sule-box-product/
返信する Solar Spot Lights
5:25 午前、2022 3月 21 
Mixed Color Wpc Wall Cladding https://www.cnhuaxiajie.com/mixed-color-wpc-wall-cladding/
���?`�?���?�����`�����`���?���??���n http://ori585.jugem.jp/
Solar Spot Lights https://www.hysapientia.com/solar-spot-lights.html